Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
114

SPECCHIERA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

€ 2.000 / 3.000

in legno intagliato, laccato e dorato, sagoma decorata da motivo di foglie aperte rivolte verso l’interno, cimasa centrata da grande vaso sormontato da foglie dal quale si dipartono festoni di fiori che si congiungono a tralci ricadenti sulla parte sui lati; piedini in foggia di vaso stilizzato, cm 152x80