Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
75

SPECCHIERA, NAPOLI, SECOLO XVII

€ 8.000 / 12.000

in legno argentato a mecca con tracce di doratura, fascia interna intagliata a tralci fogliacei correnti, ampia fascia esterna riccamente scolpita a serti di pampini che si aprono agli angoli superiori a sorreggere grappoli d'uva e creano un'ampia cimasa centrata da due girasoli, cm 165x145