Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
84

SCRIVANIA MAZZARINA, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000

in noce e radica di noce con filettature a formare cornici polilobate che ornano il fronte, i fianchi e il piano, un cassetto largo sotto la fascia con uno sportello sottostante inquadrato da due cassetti appaiati ai lati, fronte mosso scandito in tre fasce inquadrate agli angoli da volute fogliacee in legno dorato, otto gambe a balaustro in legno dorato riunite da traverse incrociate, cm 82x112x56