Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
230

QUATTRO SEDIE DI GUSTO RINASCIMENTALE

€ 2.000 / 3.000

in noce parzialmente dorato, cartella a giorno con fiamme in foggia di testine e fasce intagliate a motivi vegetali, gambe diritte riunite da traversa di linea mossa con pendagline sui fronti e sui lati intagliate a volute, fascia anteriore anch’essa intagliata a motivi stilizzati con gigli, alt. cm 130 (4)