Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
238

PENDOLA AU MATELOT, FRANCIA, EPOCA IMPERO, INIZI SECOLO XIX

€ 4.000 / 6.000

in bronzo cesellato, dorato e patinato, base sormontata da figura di moretto a torso nudo con il gomito appoggiato su una balla di cotone in cui si inserisce il quadrante e sulla quale si trovano un sacchetto e delle monete d'oro che simbolizzano il commercio; a fianco della balla sono un'ancora, un barile e una pagaia; base ottagonale decorata in bassorilievo con scene di commercio marittimo e poggiante su quattro piedi a forma di piccoli barili;  quadrante smaltato bianco con numeri romani, meccanismo firmato AB. Questo modello deriva da un disegno di Jean Simon Deverberie (1764-1824); un modello analogo è conservato al Musé du Nouveau Monde à La Rochelle, Francia; cm 38x31x12

Musé Franç Duesberg, Arts dé 1775-1825, Pendules à sujets exotiques et bronzes doré franç, p.13