Furniture and works of art

21 MARCH 2017
OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX
16

dipinto a olio su tela raffigurante paesaggio marino con barche che rientrano dalla pesca; sulla destra, un campanile entro il quale è inserito un orologio con quadrante in smalto bianco e numeri romani; meccanismo funzionante con carillon, suona le ore, le mezz'ore e i quarti; all'interno della cassa, timbro dell'Atelier d'horlogerie; entro cornice in legno intagliato e dorato con fascia interna a motivo di fogliette stilizzate ed esterna a ovoli, cm 73x90x22,5

Estimate  € 3.000 / 5.000

11 - 20  of 293 Lots
11
€ 3.500 / 5.000
12
€ 2.000 / 3.000
13
€ 2.000 / 3.000
14
€ 3.000 / 4.000
15
€ 3.000 / 5.000
16
€ 3.000 / 5.000
17
€ 6.000 / 8.000
18
€ 4.000 / 6.000
19
€ 3.000 / 4.000
20
€ 2.500 / 3.500
11 - 20  of 293 Lots