Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
173

GRANDE SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000

in legno intagliato e dorato di forma architettonica, specchio inquadrato da motivo a nastro intrecciato nella parte interna e a greca in quella esterna, grande cimasa centrata da volto da cui si dipartono rami fogliacei con grandi fiori agli angoli da cui si dipartono grandi festoni a tutto tondo  interrotti al centro da busto femminile di profilo entro cornice sagomata e ricadenti in basso su sostegni, scolpiti in foggia di animale fantastico accovacciato recante sulla testa un vaso, cm 305x189