Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
269

GRANDE DIVANO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500

in legno intagliato e dorato, seduta e schienale rivestiti in tessuto operato verde, seduta di foggia sagomata centrata da intaglio rocaille, braccioli mossi a giorno, grembiale lievemente sagomato con pendaglina intagliata a motivi fogliacei, gambe lievemente mosse con decori fogliacei terminanti a ricciolo, cm 17x226x63