Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
126

GRANDE CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 6.000 / 8.000

in legno intagliato, dipinto e dorato a mecca, di linea mossa, fronte a due sportelli centrati da lesene con intagli a rocaille, sportelli e fianchi dipinti nei toni dell’azzurro con festoni di fiori policromi entro riserve mistilinee scolpite a motivi rocaille, piano dipinto a finto marmo, base modanata, cm 102x235x77