Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
13

Giovan Francesco Pieri

€ 2.000 / 3.000

Giovan Francesco Pieri

(Prato 1698 circa – Napoli 1773)

VENERE VINCITRICE

cera policroma su lavagna, 35,5x35,5 cm, entro cornice in legno dorato

Probabilmente realizzato dallo scultore in cera Giovan Francesco Pieri, nato a Prato nel 1698 e divenuto direttore dell'arazzeria medicea grazie all'appoggio di Gian Gastone dei Medici, il rilievo ritrae la testa della Venere vincitrice dipinta intorno al 1560 dal Ghirlandaio e conservata nella Galleria dei Prigioni della Galleria dell’Accademia a Firenze.

Il lotto è corredato di una relazione scritta di Francesco Leone, Roma 16 febbraio 2010