Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
252

FINIMENTO DA SALOTTO, LUCCA, INIZI SECOLO XIX

€ 3.000 / 4.000

in legno ebanizzato e parzialmente dorato, composto da sei sedie, due poltrone e un divano; sedie con schienale a giorno con colonne con capitelli e basi dorate, seduta imbottita in tessuto verde di due diverse tipologie, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola; poltrone e divano con seduta e schienale rivestiti in tessuto verde bordato oro, braccioli con terminazione a protome umana in legno dorato su colonna stilizzata, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola; alt. sedie cm 85; alt. poltrone cm 88; divano cm 88x164x54 (9)