Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Felice Orlandi
12

Felice Orlandi

(nato a Rimini e attivo a Roma e in Romagna nella prima metà del XIX secolo)

RITRATTO DI PAPA LEONE XII DELLA GENGA (1823-1829), ROMA, 1823-1829

in cera bianca su ardesia, cm 18x13, entro cornice coeva in legno intagliato e dorato, cm 41x37; firmato in basso a sinistra “Felice Orlandi fece”; iscritto in basso al centro “LEONE. XII. PONT. MAX.”

Scultore, decoratore, plastificatore, disegnatore e scenografo, Felice Orlandi è un artista la cui vicenda artistica è poco conosciuta; fu tuttavia un personaggio poliedrico formatosi presso lo studio romano di Tommaso Minardi, come ricorda Ernesto Ovidi nella monografia su Minardi pubblicata nel 1902 (Tommaso Minardi e la sua scuola). Alcune chiese della val Marecchia, in Romagna, conservano decorazioni scultoree di questo artista.

Estimate  € 2.000 / 3.000

11 - 20  of 293 Lots
11
€ 3.500 / 5.000
12
€ 2.000 / 3.000
13
€ 2.000 / 3.000
14
€ 3.000 / 4.000
15
€ 3.000 / 5.000
16
€ 3.000 / 5.000
17
€ 6.000 / 8.000
18
€ 4.000 / 6.000
19
€ 3.000 / 4.000
20
€ 2.500 / 3.500
11 - 20  of 293 Lots