Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
127

CROCE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

€ 1.600 / 2.000

in legno dipinto e dorato, finali dei bracci polilobati con raffigurazione sul fronte e sul verso del Cristo Crocefisso al centro tra Santi, Dolenti e Padre Eterno nella riserva superiore, cm 46,5x36; base circolare in legno gradinata di epoca posteriore, alt. cm 6,5