Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
103

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, FIRENZE, FINE SECOLO XVI

€ 2.000 / 3.000

in legno intagliato, dipinto e lumeggiato in oro, battuta a foglie lanceolate, fasce laterali scolpite a volute con foglie centrate da fiori con mensola alla base e capitello alla sommità, fasce superiore e inferiore scolpite con analogo motivo a volute e centrate da fiore; luce cm 79x75; ingombro cm 110x95