Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
36

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia ornata da motivo puntinato intorno al quale si sviluppa un’ampia fascia a volute fogliacee fermate al centro dei lati da nastri e culminanti alla sommità con due teste di cherubino; una testa di cherubino impreziosisce anche la parte centrale del lato inferiore; luce cm 40,5x35,35; ingombro cm 64x56