Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
249

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500

in maiolica dipinta in bicromia blu con tocchi di manganese a raffigurare personaggi entro un paesaggio boschivo; marca Lanterna sul fondo; alt. cm  40 (2)

G. Conti, L’arte dellla maiolica in Italia, Busto Arsizio 1980, nn. 449-450