Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
99

COPPIA DI TAVOLI A LIRA, FIRENZE, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII

€ 6.000 / 8.000

in noce, piani rettangolari interamente impiallacciati e intarsiati in varie essenze a formare cornice esterna con riserve ovali e cuoriformi intarsiate a rami fioriti che inquadra grande mazzo di fiori al centro entro riserva sagomata affiancata da rosone, gambe a lira intagliate a riccioli riunite da traversa obliqua in ferro, cm 80,5x155x79 (2)