Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
268

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata sormontata da ampia cimasa a giorno al cui centro è un volto femminile recante sulla testa un'ampia foglia aperta e ai cui lati scendono tralci fioriti che ricadono sui lati e sulla parte superiore dello specchio; pendaglina analogamente ornata a motivi vegetali; cm 88x55 (2)