Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
156

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

in legno laccato crema e dorato con schienali a fascia lievemente ricurva decorata a bassorilievo con due ghirlande, centrati da pannello imbottito e rivestito in seta azzurra come il sedile, braccioli mossi a pianta quadrata terminanti in motivo a corolla, fascia frontale piatta con ramage e gambe rastremate e scanalate, quelle posteriori a sciabola, rivestite in seta azzurra, alt. cm 90