Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
116

COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

€ 3.000 / 4.000

in bronzo dorato, fusto scolpito in foggia di figure mitologiche accompagnate da putti in atto di sostenere un grande tralcio avviluppato; da questo si dipartono i quattro rami che si dispongono tre ai lati e uno al centro a sorreggere le bobeches; base decorata da cartigli e motivi di conchiglia a rilievo, alt. cm 76 (2)