Furniture and works of art

21 MARCH 2017
35

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

in noce intarsiato in varie essenze, fascia sottopiano a un cassetto decorato da due riserve rettangolari entro le quali sono intarsiati volatili tra girali e fiori, due cassetti sottostanti decorati da riserva circolare all'interno della quale è raffigurata una scena con contadini entro architetture; fianchi con analoghe riserve entro cui sono intarsiate architetture; profili a fregi vegetali stilizzati, piani decorati da riserva circolari che inquadrano motivi a panoplie; gambe troncopiramidali, cm 91x126x59 (2)

8.000 / 12.000

31 - 40  of 293 Lots
31
1.500 / 2.500
32
4.000 / 6.000
33
2.500 / 3.500
34
2.000 / 3.000
35
8.000 / 12.000
36
2.000 / 3.000
37
3.000 / 4.000
38
1.500 / 2.500
39
8.000 / 12.000
40
3.000 / 4.000
31 - 40  of 293 Lots