Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
235

CONSOLE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000

in legno scolpito e dorato, piano sagomato impiallacciato in marmo giallo di Siena, grembiale centrato sul fronte da motivo a volute fogliacee, gambe mosse ornate da volute e foglie al centro delle quali sono cartelle sagomate contenenti decori vegetali, traversa incrociata mossa in foggia di ricchi girali rocaille centrati da grande foglia di acanto, piedi a volute fogliacee, cm 93,5x120x61