Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
258

CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000

in noce e altre essenze, fronte a tre cassetti ciascuno dei quali presenta la bocchetta inquadrata da una riserva rettangolare attorno alla quale si annoda un’altra riserva mistilinea; la medesima riserva inquadra anche il piano, centrato da un medaglione intarsiato con una figura maschile legato con un fiocco al margine superiore della riserva; fianchi decorati da stemmi intarsiati entro analoghe riserve, gambe lievemente mosse, 84x123x62