Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
251

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000

in noce intarsiato in altre essenze, piano sagomato impreziosito da doppia losanga entro cornici a decori geometrici, tre cassetti sul fronte di cui quello superiore inquadrato da cornici e quelli inferiori impreziositi dalla medesima losanga del piano, bocchette e maniglie in bronzo dorato, fianchi analogamente decorati, su gambe troncopiramidali, cm 96x119x60