Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
148

CASSETTONE, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000

in noce a tre cassetti, piano rettangolare ad angoli scantonati centrato da motivo stellato bicolore entro rombo e pannello rettangolare, fronte decorato da tre formelle con fondo impiallacciato in acero ed intarsiato con volute vegetali contornate da filettature ebanizzate, angoli intagliati con volute e foglie pendenti, fianchi pannellati, base a cornice su piedi a ricciolo con foglie, cm 105x159x60x62