Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
151

CASSETTONE A RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000

in noce e radica di noce, fronte di linea spezzata a tre cassetti, ribalta celante al suo interno scarabattolo con due coppie di cassetti appaiate centrate da sportello e vano segreto, tiretto a scomparsa sul piano, maniglia in bronzo dorato, gambe a mensola con intagli vegetali a rilievo, cm 107x106x58