Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
265

CASSAPANCA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000

CASSAPANCA, SECOLO XVII

in noce intagliato, piano rettangolare ornato al centro da cornice modanata sotteso da fascia a motivo dentellato, fronte centrato da stemma nobiliare entro corona di foglie tra grifi da cui si dipartono girali fogliacei, ampia fascia inferiore intagliata a unghiature, angoli decorati da foglie di acanto, maniglie in bronzo ai lati, cm 60x192x62