Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Benedetto Pistrucci
10

Benedetto Pistrucci

(Roma 1783 - Englefield Green 1855)

RITRATTO DI FERDINANDO I

profilo in cera montato su ardesia, alt. cm  6,5, entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 17x17

Medaglista, incisore di gemme, cammei, monete e medaglie, Benedetto Pistrucci fu accademico di merito di San Luca e di altre prestigiose istituzioni internazionali, nonché incisore della Royal Mint, la zecca britannica.  La sua attività si rivolse prevalentemente all'incisione di cammei, ottenendo un tale successo da ricevere incarichi per ritratti, in pietra ma anche in cera, di personaggi di corte quali Elisa Bonaparte, Felice Baciocchi, Paolina Borghese, Carolina Murat e, ancora, Napoleone e il sovrano Giorgio III, ma anche di personaggi illustri quali il duca di Wellington e Nicolò Paganini.

1.500 / 2.000

1 - 10  of 293 Lots
2.000 / 3.000
1.200 / 1.800
4.000 / 6.000
4.000 / 6.000
2.000 / 3.000
1.000 / 1.500
1.200 / 1.800
6.000 / 9.000
10
1.500 / 2.000
1 - 10  of 293 Lots