Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
67

ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII

€ 5.000 / 7.000

raffigurante scena storica con figure. Sulla destra, un soldato con un ricco elmo dorato e armato di una lancia si affaccia sul patio di un edificio a ricevere un soldato dotato di elmo e lancia in atto di presentare tre personaggi incoronati, il primo dei quali mostra le mani legate con una corda; sullo sfondo del patio, due ancelle osservano la scena. Tutt’intorno corre una preziosa bordura decorata da ghirlande ricche di fiori, frutti e foglie sostenute agli angoli inferiori da una maschera leonina tra volute; cm 345x320