ITALIAN, RUSSIAN AND EUROPEAN SILVER

29 NOVEMBER 2016
Auction, 0196
48

ELEGANTE CAFFETTIERA, TORINO, 1760 CIRCA, ARGENTIERE GIULIANO GABRIEL MARCELLO, ASSAGGIATORE CARLO MICHA, CONTRASAGGIATORE GIOVAN BATTISTA CARRONE

5.000 / 6.000

corpo piriforme sbalzato a torchon, quattro piedini modellati a volute e uniti al corpo da foglie, presa dritta in legno tornito, beccuccio fitomorfo, coperchio lievemente bombato con finale a bocciolo, alt. cm 32, g 1465

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 16, nn. 23 e 27; p. 31, n. 143