OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
197

(Firenze) BRACCIOLINI, Poggio. Prohemio di Iacopo dimesser

€ 4.000 / 6.000

Poggio allo illustrissimo signor Federico da Montefeltro conte

durbino nella Historia fiorentina dimesser Poggio suo padre et

tradoctadalui dilatino inlingua fiorentina. (Impresso Auinegia

per lhuomo di optimoingegnio Maestro Iacopo de rossi di natione

gallo, 1476 a octo di marzo). [Venezia, Giacomo De Rossi,

8 marzo 1476].

In folio (332 x 238 mm). [115] (di 116) carte, assente l’ultima bianca.

Segnatura: a10 b-c8 d-h10 i-k6 l-m10 n8, assente n8 (bianca). Lettera

iniziale “N” miniata in rosa, verde e blu con arabeschi in colori chiari.

Ricorrenti noti marginali in bella grafia presumibilmente attribuibili

al proprietario cinquecentesco Piero Greppi, che appose la nota di

possesso (cancellata) e data (1591) sotto al colophon. Altra antica

(ma posteriore) nota di possesso al contropiatto anteriore. Minime

fioriture marginali, piccoli restauri ai margini delle ultime carta. Piena

pergamena settecentesca, tagli azzurri.

PRIMA EDIZIONE della storia della repubblica fiorentina

dal 1350 al 1455 scritta da Poggio Bracciolini e tradotta in italiano

dal figlio Jacopo. L’umanista toscano, noto anche come Poggius Florentinus,

redasse l’opera quando si trasferì a Firenze, presso

i Medici, nel 1453, dove per cinque anni ricoprì la carica di Cancelliere

della Repubblica Fiorentina. Bellissimo ESEMPLARE MINIATO

e marginoso, copiosamente annotato.

Goff P873. IGI 7940. BMC V 215. GW M34604. ISTC ip00873000.