OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
195

Coppedè, Adolfo

€ 5.000 / 6.000

Coppedè, Adolfo

(Firenze 1871 – Montemurlo 1951)

COPPIA DI DISEGNI

Gessetto nero su carta avana. mm 890x735, mm 950x750.

Uno dei due firmato e datato “Arch. Adolfo Coppedé Anno 1925”.

Due imponenti prospetti per il progetto di edificazione del Ponte

Flaminio a Roma, voluto da Benito Mussolini per dotare la capitale

di un nuovo ingresso monumentale ed originariamente dedicato

al 28 ottobre, aniversario della marcia su Roma. Al progetto di

Coppedè fu preferito quello di Armando Brasini che iniziò l’opera

nel 1939 per concluderla nel 1951. Il progetto di un grande arco

trionfale all’ingresso del ponte, presente anche nel modello di

Brasini, fu accantonato per volere dello stesso Mussolini.