OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192

Callot, Jacques

€ 600 / 800

Callot, Jacques

(Nancy 1592 – 1635)

IL VENTAGLIO. 1619

Acquaforte. mm 225x304.

Lieure, 302.

Firmata sulla lastra in basso a destra. La stampa, singolare

nell’impianto compositivo ispirato ad un celebre mascherone da

fontana del Buontalenti, raffigura l’apparato scenografico della

battaglia fra tessitori e tintori, rappresentata in Arno il 25 luglio

1619. II stato su 2.

Bella impressione stampata con buona inchiostrazione e con gli

sfondi ancora ben visibili. Ampi margini due dei quali ripiegati

indietro, fori di legatura al margine sinistro, ottima conservazione.