OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192

Brustolon, Giambattista

€ 13.000 / 18.000

Brustolon, Giambattista

(Venezia 1726 – 1796)

PROSPECTUUM AEDIUM VIARUMQUE

INSIGNORUM URBIS VENETIARUM

Succi, 53/58.

Serie omogenea di 20 incisioni all’acquaforte e bulino e frontespizio

datato “1763”, recante l’indirizzo dell’editore Ludovico Furlanetto e

la dedica al principe Marco Foscareno.

Una delle grandi opere di riferimento della vedutistica veneziana

da soggetti del Canaletto.

Nel frontespizio è dichiarato che la serie si compone di 12 tavole,

come in effetti accadde nella prima edizione del 1763. Solo

successivamente la serie fu estesa a 22 tavole senza che il numero

fosse aggiornato sul frontespizio.

Tutte le tavole ed il frontespizio sono nel I stato su 4, prima della

numerazione e con l’indirizzo di Furlanetto. Solitamente i rari

album in primo stato contengono 20 tavole variando da volume

a volume le due tavole mancanti; in questo senso la presente

raccolta può essere considerata completa.

Ottime impressioni stampate con segno nitido e brillante su carta

vergellata con filigrane “Grande cartiglio con mezzaluna”, “Grande

cartiglio con letter FO” e contromarca “AS” su alcune tavole. Grandi

margini, uno strappo restaurato su 4 tavole, leggera e consueta

traccia di piega verticale centrale. Legatura in carta.