OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192

Barocci, Federico

€ 1.200 / 1.800

Barocci, Federico

(Urbino 1528 – 1612)

ANNUNCIAZIONE. 1584/88

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 438x315.

TIB 34/17, 1. Pillsbury/Richards, 75. Bury, 31.

Firmata sulla lastra in basso a destra, si tratta dell’incisione più

nota e celebrata nella esigua produzione calcografica dell’artista

urbinate. Il soggetto replica la pala d’altare commissionata a

Barocci nel 1582 da Francesco Maria II della Rovere, per la Cappella

Ducale di Loreto. Stato unico.

Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Giglio

entro cerchio singolo e lettere B e V”. Leggero sdoppiamento del

segno nell’angolo inferiore sinistro. Margini di 30/50 mm oltre

l’impronta della lastra, un’area rettangolare leggermente ossidata

derivante dalla finestra posteriore di un vecchio passe-partout,

leggere pieghe orizzontali, minimi residui al verso di vecchio

montaggio.