OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

22 NOVEMBER 2016
Auction, 0192
210

(Architettura – Illustrati 700) BERTOTTI SCAMOZZI, Ottavio.

€ 1.100 / 1.200

Les bâtimens et les desseins de André Palladio recueillis et illustrés

par Octave Bertotti Scamozzi. Ouvrage divisé en quatre volumes,

avec des planches, qui répresentent les plans, les façades,

et les coupes. Tome premier [-quatrième]. A Vicence, chez Jean

Rossi, 1796.

[Con:]

PALLADIO, Andrea. Les thermes des Romains dessinées par André

Palladio et publiées de nouveau, avec quelques observations

par Octave Bertotti Scamozzi d’après l’exemplaire du lord comte

de Burlingthon, imprimé à Londres en 1732. A Vicence, chez Jean

Rossi, 1797.

5 volumi in 4to (230 x 175 mm ma Terme: 234 x 175 mm) rilegati

uniformemente in mezza pelle coeva, tasselli rossi con titoli in oro

ai dorsi, piatti rivestiti con carta maculata. Tomo I: [iv] 3-100 pp.

Antiporta calcografica con busto di Palladio, una tavola nel testo

e 52 rilegate in fine (di cui 11 ripiegate). Tomo II: [iv] 3-60 pp. e 51

tavole in fine (di cui 8 ripiegate). Tomo III: [iv] 3-52 pp. e 52 tavole

in fine (di cui 7 ripiegate). Tomo IV: [iv] 3-68 pp. e 54 tavole (di cui

8 ripiegate). Terme: 59 [1] pp. Frontespizio calcografico e 25 tavole

in fine (di cui 17 ripiegate). Fioriture occasionali, che interessano

soprattutto le pagine di testo e non le tavole architettoniche, tracce

d’uso alle legature, ma nel complesso buona copia genuina, con le

tavole in freschissima impressione.

PRIMA EDIZIONE IN FRANCESE, contemporanea alla terza

edizione italiana uscita nello stesso anno presso il medesimo

editore, di questa prima analisi critica dell’opera di Palladio condotta

da Ottavio Bertotti Scamozzi, architetto e studioso vicentino,

arricchita da uno splendido e copioso apparato iconografico.

L’insieme è completo con la prima edizione in francese delle Terme

dei romani con il commento del Bertotti Scamozzi, e con i disegni

palladiani che furono trovati da Richard Boyle, il terzo duca di Burlington

(1693-1753) durante i suoi viaggi in Italia.

(5 volumi)