CERAMIC FROM THE RENAISSANCE TO THE TWENTIETH CENTURY

23 NOVEMBER 2016
Auction, 0191
11

VASSOIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

€ 1.000 / 1.500

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, verde, giallo, bruno di manganese, parete rilevata e mossa, orlo profilato in bruno ed anse lumeggiate in verde e nero, dipinto con un mazzetto floreale della tipologia alla “rosa contornata” e rametti sparsi. Al verso la sigla “F.2” tracciata in azzurro (per le diverse modalità di marcatura si veda C. Campanella in “FAENZA”, XCIX, n. 2-2013, p. 45, figg. 5-6 “il Finimento n. 2 a porpora”, con preciso rimando alla decorazione del vassoio in esame),

cm 27x20