A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

19 OCTOBER 2016
Auction, 0190
72

TRE GRANDI MENSOLONI REGGIBUSTO, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000

in legno dipinto e laccato; corpo di forma troncopiramidale sagomato sul fronte ad imitare volute ed elementi vegetali, sottolineati dalla decorazione pittorica resa in monocromia; base quadrata modanata, come pure il piano di appoggio superiore, cm 190x55x40