A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

19 OCTOBER 2016
Scultore bolognese della seconda metà del sec. XVIII

VENDITORE DI FIORI

terracotta policroma, cm 30x18x10

Bibliografia di riferimento

AA.VV., Presepi e terrecotte nei musei civici di Bologna (cat. della mostra), Bologna 1991, pp. 140-141 n. 45

La notevole qualità di questa scultura suggerisce un’attribuzione all’ambito di Angelo Piò (Bologna 1690-1770), ed un esame attento sembra rivelare come la posa del contadino tenda ad avvicinare quest’opera più ad uno studio di accademia, centrato sulla torsione del busto e sul relativo bilanciamento degli arti, che ad una rappresentazione al naturale

Estimate  € 1.000 / 1.500

1 - 10  of 120 Lots
€ 15.000 / 25.000
€ 1.000 / 1.500
€ 2.000 / 3.000
€ 7.000 / 10.000
€ 15.000 / 20.000
€ 4.000 / 6.000
€ 5.000 / 7.000
€ 2.000 / 3.000
€ 8.000 / 12.000
11
€ 4.000 / 6.000
1 - 10  of 120 Lots