A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

19 OCTOBER 2016
Auction, 0190
99

LAMPADARIO, TOSCANA, SECONDA METà SECOLO XVIII

€ 8.000 / 12.000

LAMPADARIO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in vetro e cristallo, fusto a balaustro, dodici bracci sagomati da cui si dipartono collane con pendenti in cristallo sfaccettato; le stesse collane, arricchite da medaglioni ottagonali in legno laccato e dorato raffiguranti profili virili, si dipartono da un ampio anello posto alla sommità e decorato da pendenti dorati a forma di stella, alt. cm 180, diam. cm 132

Secondo quanto riportato da M. Chiarini e S. Padovani in Gli Appartamenti Reali di Palazzo Pitti (Firenze 1993, p. 100 fig. 2), un lampadario simile a quello in oggetto, datato alla seconda metà del secolo XVIII, doveva ornare la Sala degli Staffieri di Palazzo Pitti