A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

19 OCTOBER 2016
Auction, 0190
37

Intagliatore spagnolo, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000

SANTO VESCOVO

legno dorato e parzialmente policromo, cm 111x40x43

Raffigurato stante, su base circolare, il vescovo regge con la mano sinistra un libro, mentre la destra teneva probabilmente un pastorale; la mitria, che lo identifica come un vescovo, è ornata da racemi e decori floreali, che impreziosiscono anche le vesti. Lungo il bordo della veste è riportato l’anno 1618, assieme a una sigla che, secondo il parere orale del professor Kurt Rossacher, può essere interpretata come la firma dello scultore Gregorio Fernandez (1576-1636). Importante scultore spagnolo, principale esponente della Scuola di Valladolid ed erede dello stile espressivo di Alonso Berruguete, Fernandez lavorò spesso assieme a Valentin Diaz, dedicandosi il primo alla scultura e il secondo alla policromia