A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

19 OCTOBER 2016

GRANDE PORTA LUCERNE DI GUSTO ARCHEOLOGICO, NAPOLI, SECOLO XIX

in bronzo, modellato come una quercia nodosa, che sorge da una base di roccia, con quattro rami sui quali sono poste tre lucertole ed un serpente che si avvolge con le sue spire nella parte superiore del tronco e le cui fauci aperte sostengono le catenelle delle lucerne modellate a piccole tartarughe; su base quadrangolare in alabastro poggiante su zampe ferine in bronzo; alt. cm 53. Piccole lacune e mancanze

L’oggetto si ispira ad analoghi portalucerne rinvenuti a Pompei ed Ercolano e che furono riprodotti spesso nel corso del XIX secolo dalle fonderie napoletane

Bibliografia di riferimento

Fonderie Artistiche Riunite, J. Chiurazzi & Fils, S. De Angelis & Fils Società Anonima, Catalogo 1911, Napoli 1910, p. 362, nn. 72195 e 72226

Estimate  € 2.000 / 3.000

1 - 10  of 120 Lots
€ 15.000 / 25.000
€ 1.000 / 1.500
€ 2.000 / 3.000
€ 7.000 / 10.000
€ 15.000 / 20.000
€ 4.000 / 6.000
€ 5.000 / 7.000
€ 2.000 / 3.000
€ 8.000 / 12.000
11
€ 4.000 / 6.000
1 - 10  of 120 Lots