A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

19 OCTOBER 2016
Auction, 0190
17

GRANDE PANNELLO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

€ 6.000 / 8.000

in pietre dure entro cornice in legno e bronzo dorato, raffigurante un vaso poggiato su piedistallo dal quale fuoriescono foglie e fiori di varia tipologia, sui quali poggiano un volatile e più in alto una farfalla; cornice in legno ebanizzato e dorato impreziosita da bordura con archetti in bronzo dorato; cm 93x62 il pannello, cm 113x82 compresa la cornice