A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

19 OCTOBER 2016
15

GRANDE PANCA, BOLOGNA, INIZI SECOLO XVIII

in legno sagomato interamente dipinto in policromia; schienale decorato a raffigurare ghirlande di fiori e frutta tra ricche volute rocaille, centrato da vaso di forma piriforme con ricco bouquet di fiori inquadrato da conchiglia entro riserva sagomata; fascia inferiore con finte gambe dipinte a marmo scolpito da cui si dipartono volute ornate da motivi fogliacei e drappi che si riuniscono al centro in una riserva sagomata; cm 208x345x52

Già facente parte degli arredi del Palazzo del Governo di Bologna, come la panca presentata al lotto precedente di questo catalogo (lotto 14), sulla cui collocazione nel Salone della Guardia una preziosa testimonianza è fornita da G. Zucchini (Paesaggi e rovine nella pittura bolognese, Bologna, Tav. IV), la panca testimonia il gusto ricco e magniloquente del tempo, in cui ricchi festoni di fiori e frutta prendono vita tra finte architetture realizzate con maestria prospettica, a creare un insieme di grande impatto scenografico

Bibliografia di riferimento

G. Ferrari, Il legno e la mobilia nell’arte italiana, Milano (1928), pp. 346-347 tavv. LIV e LV;

G. Zucchini, Paesaggi e rovine nella pittura bolognese, Bologna 1947, tav. IV

Estimate  € 6.000 / 8.000

11 - 20  of 120 Lots
12
€ 3.000 / 4.000
13
€ 9.000 / 12.000
14
€ 6.000 / 8.000
15
€ 6.000 / 8.000
16
€ 15.000 / 20.000
17
€ 6.000 / 8.000
18
€ 2.500 / 3.500
19
€ 30.000 / 50.000
20
€ 3.000 / 4.000
21
€ 12.000 / 15.000
11 - 20  of 120 Lots