A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

19 OCTOBER 2016
GRANDE LANTERNA, TOSCANA, SECOLO XVIII
73

in legno intagliato, dipinto e dorato, corpo piriforme decorato nelle fasce con ovoli e foglie di acanto e arricchito da tre attacchi fitomorfi per le catene di sospensione, terminale scolpito ad elemento vegetale stilizzato, cm 170x58x58

Bibliografia di riferimento

D. Liscia Bemporad, Argenti fiorentini dal XV al XIX secolo, Tipologie e marchi, Firenze 1992, vol. III, p. 693 n. 550 (per un esemplare di forma simile, in argento)

Estimate   3.000 / 4.000

71 - 80  of 120 Lots
72
4.000 / 6.000
73
3.000 / 4.000
74
4.000 / 6.000
75
6.000 / 8.000
76
8.000 / 12.000
77
25.000 / 35.000
78
2.000 / 3.000
79
3.000 / 5.000
80
18.000 / 25.000
81
15.000 / 20.000
71 - 80  of 120 Lots