A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

19 OCTOBER 2016
Auction, 0190
73

GRANDE LANTERNA, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 4.000

in legno intagliato, dipinto e dorato, corpo piriforme decorato nelle fasce con ovoli e foglie di acanto e arricchito da tre attacchi fitomorfi per le catene di sospensione, terminale scolpito ad elemento vegetale stilizzato, cm 170x58x58

Bibliografia di riferimento

D. Liscia Bemporad, Argenti fiorentini dal XV al XIX secolo, Tipologie e marchi, Firenze 1992, vol. III, p. 693 n. 550 (per un esemplare di forma simile, in argento)