A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

19 OCTOBER 2016
Auction, 0190
92

GRANDE CREDENZA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

€ 18.000 / 25.000

in noce intagliato, fronte a due sportelli inquadrati da lesene decorate con motivo a squame e centrati da losanghe che si ripetono anche sui fianchi; due cassetti appaiati sotto la fascia alternati ad altri tre cassetti più piccoli in corrispondenza delle lesene, fascia sottopiano scolpita con motivo a unghiature e a ovuli, cornice a foglie di acanto sotto i cassetti. Completa di pedana probabilmente non pertinente; cm 137x199x67, cm 18x212x90 la pedana

Bibliografia di riferimento

A. Pedrini, L’ambiente, il mobilio e le decorazioni del Rinascimento in Italia, Torino 1925, p. 138 n. 328 e p. 140 n. 333