A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

19 OCTOBER 2016
Auction, 0190
79

GRANDE CAPITELLO DI PARASTA, I-II SECOLO D.C.

€ 3.000 / 5.000

in marmo bianco a grana fine scolpito levigato e rifinito a trapano. Il kalathos è rivestito da due corone di foglie d'acanto con la cima ripiegata in fuori. Al di sopra delle foglie della prima corona sorgono i caulicoli da cui nascono a loro volta “calici” a due foglie d'acanto disposte di profilo. Infine, al di sopra della foglia centrale della seconda corona, spesso con la mediazione di un calicetto nasce uno stelo che termina in un fiore al centro dell'abaco; alt. cm 57. Lacunoso sul lato destro, scheggiature e piccole mancanze