A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

19 OCTOBER 2016
Auction, 0190
18

COPPIA DI BRACCI, NAPOLI, FINE SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500

in legno scolpito e argentato a mecca con dettagli policromi; attacco a parete in forma di rosone scolpito a foglie di acanto accartocciate, da cui si diparte un tralcio fogliaceo in forma di cornucopia, impreziosita dalla testa di un cherubino alato e terminante in una piattello scolpito a guisa di ghirlanda, alt. cm 48, lungh. cm 72