A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

19 OCTOBER 2016
18

COPPIA DI BRACCI, NAPOLI, FINE SECOLO XVII

in legno scolpito e argentato a mecca con dettagli policromi; attacco a parete in forma di rosone scolpito a foglie di acanto accartocciate, da cui si diparte un tralcio fogliaceo in forma di cornucopia, impreziosita dalla testa di un cherubino alato e terminante in una piattello scolpito a guisa di ghirlanda, alt. cm 48, lungh. cm 72

Estimate  € 2.500 / 3.500

11 - 20  of 120 Lots
12
€ 3.000 / 4.000
13
€ 9.000 / 12.000
14
€ 6.000 / 8.000
15
€ 6.000 / 8.000
16
€ 15.000 / 20.000
17
€ 6.000 / 8.000
18
€ 2.500 / 3.500
19
€ 30.000 / 50.000
20
€ 3.000 / 4.000
21
€ 12.000 / 15.000
11 - 20  of 120 Lots