A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

19 OCTOBER 2016
Auction, 0190
28

Bronzista attivo nel sec. XVIII

€ 3.000 / 4.000

GLADIATORE

scultura, cm 41x34x23

Realizzata in bronzo a patina marrone, raffigura gladiatore su base gradinata in marmo; in equilibrio sulle due gambe, il lottatore è ritratto nel gesto di proteggersi dall'attacco dell'avversario, brandendo nella mano sinistra lo scudo, la cui superficie esterna si presenta decorata a rilievo con un volto maschile barbuto, mentre con la destra stringeva una spada, oggi perduta. L’ispirazione di questa scultura è probabilmente da rintracciare nei modelli antichi, come sembra suggerire il confronto con il Gladiatore Borghese oggi conservato al Museo del Louvre