A CENTURY BETWEEN COLLECTING AND ART DEALING IN FLORENCE

19 OCTOBER 2016
76

BACINO DI ACQUASANTIERA, PROBABILMENTE MOLISE, SECOLO XVI

in marmo bianco a grana fine scolpito e levigato e rifinito a trapano; vasca di forma ellittica decorata all’interno con due serpenti che si intrecciano, resi a bassorilievo; sui lati si trovano due mascheroni di satiro ghignanti e barbati, uno giovane ed uno anziano, inquadrati da volute vegetali, cm 37x34x21. Lacune e mancanze

I due serpenti simboleggiano con probabilità il Maligno nella sua ipostasi più comune, quella del serpente, che viene sconfitto mediante l’acqua santa nella quale è suo malgrado immerso e l’insieme rappresenta quindi la lotta fra il Bene ed il Male con il serpente che cerca di uscire dalla vasca colma di acqua santa, luogo per lui di sofferenza

R. Calamini e S. De Luca, in Le stanze dei tesori. Collezionisti e antiquari a Firenze tra Ottocento e Novecento, catalogo della mostra, Firenze, Palazzo Medici Riccardi, a cura di L. Mannini, Firenze 2011, p. 154, n. 4

Bibliografia di riferimento

F. Valente, Croci stazionarie nei luoghi antichi del Molise, Campobasso 2008

Estimate   8.000 / 12.000

71 - 80  of 120 Lots
72
4.000 / 6.000
73
3.000 / 4.000
74
4.000 / 6.000
75
6.000 / 8.000
76
8.000 / 12.000
77
25.000 / 35.000
78
2.000 / 3.000
79
3.000 / 5.000
80
18.000 / 25.000
81
15.000 / 20.000
71 - 80  of 120 Lots